Эксперты КГАСУ приняли участие в совещании под председательством мэра И.Р. Метшина по разработке Стратегии Казани - 2030

Университетская жизнь •   11 июня 2016

10 июня 2016 года в Казанской Ратуше состоялась презентация первых результатов работы экспертных площадок в рамках разработки «Стратегии социально-экономического развития Казани - 2030». Работа ведется по трем направлениям: «Пространство», «Экономика» и «Человеческий капитал». КГАСУ выступает в качестве организатора экспертных площадок направления «Пространство».

В совещании приняли участие заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ А.А. Дембич, а также преподаватели кафедры С.Р. Хуснутдинова, К.Р. Набиуллина, Ю.А. Закирова - организаторы экспертных площадок по направлению "Пространство".

Итоги работы площадки «Пространство» озвучил профессор Дембич А.А.: «Тренды говорят о том, что ключевыми для горожан факторами жизни в городе являются мобильность и разнообразие. Чем лучше развита сеть коммуникаций между людьми, тем комфортнее жить в городе».

Опираясь на этот тренд, экспертами КГАСУ сформированы три сценария развития городской среды в Казани до 2030 года. Экономика современного города - это экономика пешехода. Проблемами и одновременно точками ростами для Казани являются функциональная перенасыщенность центра, отсутствие единого зеленого каркаса, накопленный экологический ущерб. Первый сценарий предполагает регулируемое управление города, развитие за счет имеющихся ресурсов. Второй сценарий (лучший, по мнению экспертов) основан на тиражировании опыта развития центра на районы. Если же будет выбран третий сценарий, то город продолжит создавать точечные центры и популяризировать их для гостей. В целом, эксперты считают, что Казань должна стать эталоном комфортной городской среды, где приоритет отдан пешеходам, а не автомобилям.

Подробнее: Ильсур Метшин: «Нам важно мнение всех представителей казанской агломерации»

отделом по связям с общественностью

Использованы материалы официального портала Казани http://www.kzn.ru/

Фото - с сайта мэра г. Казани http://metshin.ru/ru/galleries/16661