22 июня - День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война

Университетская жизнь •   22 июня 2016

В канун 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны преподаватели кафедры истории и философии приняли участие в научно-практической конференции "Поколение победителей: Герой Советского Союза Сабир Ахтямович Ахтямов" (к 90-летию со дня рождения)". Конференция организована Татарстанским региональным отделением Российской академии военно-исторических наук, Общественной организацией "Герои Татарстана", Региональным общественно-государственным объединением "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан, Республиканской общественной организацией ветеранов (инвалидов) "Союз ветеранов Республики Татарстан".

В конференции приняли участие: заведующая кафедрой истории и философии, доктор исторических наук, профессор, председатель Татарстанского отделения Академии военно-исторических наук Никонова С.И., доцент кафедры истории и философии, кандидат исторических наук, Председатель Правления ДОСААФ Республики Татарстан  Р.Р. Зарипов, Герой Советского Союза Б.К. Кузнецов, Герой Социалистического Труда, Руководитель организации "Герои Татарстана" И.И. Мостюков, Заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Аппарата Президента Республики Татарстан Р.Ю. Беляков, ученые, общественные деятели, участники боевых действий, представители ветеранских организаций.

В своем докладе "Воспитание патриотизма у современной молодежи на примере героев Великой Отечественной войны" С.И. Никонова осветила деятельность студенческого поискового отряда КГАСУ "Факел", в рамках которого более 10 лет студенты университета собирают воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и других свидетелей событий военного времени.

Информацию предоставила
С.И. Никонова, заведующая кафедрой