В КГАСУ прошла научно-техническая конференция "Эксплуатационные свойства строительных материалов при нормировании энергоснабжения в зданиях"

Наука Университетская жизнь •   20 февраля 2017

Организаторы   НТК:
- ФГБОУ ВО КГАСУ (Казань);
- НИИ строительной физики  (Москва);
- ТК 465 «Строительство» (Москва);
- Научный Совет «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ  СРЕДА  ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (Москва).

Конференцию открыл ректор КГАСУ, д.т.н.,  профессор Низамов Рашит Курбангалиевич.
С приветственным словом выступил директор НИИСФ, д.т.н., профессор Шубин Игорь Любимович.
С программным докладом выступила зам. директора НИИСФ, к.т.н., доцент Умнякова Нина Павловна.

В рамках конференции работали 3 секции:
1 секция – «Развитие нормирования эксплуатационных свойств материалов»;
2 секция – «Организация работ по нормированию в строительстве»;
3 секция – «Научные исследования долговечности материалов и конструкций».

В секции «Развитие нормирования эксплуатационных свойств материалов» с новинками в области нормирования тепловой защиты выступили:
Гагарин Владимир Геннадьевич,  д.т.н.,  профессор, член-корр. РААСН, заведующий лабораторией строительной теплофизики НИИСФ РААСН;
Пастушков Павел Павлович, к.т.н., с.н.с. лаборатории строительной теплофизики  НИИСФ;
Перехоженцев Анатолий Георгиевич,  д.т.н., профессор кафедры «Архитектура зданий и сооружений» Волгоградского ГТУ, член Союза архитекторов России.

В секции «Организация работ по нормированию в строительстве» с докладами выступили представители ТК 465 «Строительство»:
Широков Станислав Александрович, ведущий специалист ФАУ «ФЦС», зам. ответственного секретаря ТК 465 «Строительство»;
Неклюдов Александр Юрьевич, к.т.н., с.н.с. лаборатории строительной теплофизики НИИСФ, эксперт ISOTC 163.

В секции «Научные исследования долговечности материалов и конструкций» с интересными докладами о прогнозировании долговечности строительных материалов и конструкций выступили представители КГАСУ и  НИИСФ:
Сулейманов Альфред Мидхатович, д.т.н., профессор,  проректор по НИР КГАСУ;
Куприянов Валерий Николаевич,  д.т.н., профессор,  член-корр. РААСН, зав. кафедрой  «Проектирование зданий» КГАСУ;
Иванцов Алексей Игоревич, к.т.н., ст. преподаватель кафедры «Проектирование зданий» КГАСУ;
Желдаков  Дмитрий  Юрьевич,  к.т.н., с.н.с. лаборатории строительной теплофизики НИИСФ, член рабочей  группы 23 CIB.

Среди слушателей конференции были преподаватели, аспиранты и магистры  кафедр «ТЭГВ», «Проектирование зданий» и др.

Информацию предоставил:
И.Ш. Сафин, к.т.н., доцент кафедры «Проектирование зданий»

Фото - С. Канзафарова