Инновационный проект ученых КГАСУ представлен Научно-техническому совету ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

16 января 2020 года состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». В работе НТС приняли участие сотрудники Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ): проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин;  директор Института строительства А.В. Исаев; начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин,  заведующий кафедрой металлоконструкций и испытаний сооружений Г.Н. Шмелев.

Членам НТС ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» был представлен доклад «Применение и перспективы развития использования пултрузионных полимеркомпозитных профилей в строительной отрасли», с которым выступил директор Института строительства КГАСУ А.В. Исаев. В докладе представлены основные результаты исследований, направленных на расширение использования пултрузионных полимеркомпозитных профилей производства ООО «Татнефть-пресскомпозит» для возведения несущих строительных конструкций. Исследования выполняются на кафедре металлических конструкций и испытаний сооружений под руководством доктора технических наук, профессора Кузнецова И.Л. в направлениях:

- уточнение условий действительной работы конструкций из пултрузионных полимеркомпозитных профилей;
- совершенствование расчетных предпосылок, поиск и определение оптимальных геометрических параметров конструктивных форм, поперечных сечений;
- разработка конструктивных решений легких зданий и сооружений с несущими конструкциями из пултрузионных полимеркомпозитных профилей;

и на кафедре строительных материалов под руководством заведующего кафедрой, доктора технических наук, профессора Сулейманова А.М. в направлениях:

- разработка ускоренного метода оценки долговечности, уточнение коэффициентов условия работы конструкций из пултрузионных полимеркомпозитных профилей;
- разработка клеемеханических соединений узлов конструкций из пултрузионных полимеркомпозитных профилей, методик испытания и проектирования узлов, соответствующих нормативных документов;
- разработка компьютерной структурно-имитационной модели для проектирования полимерных композиционных материалов с заданными эксплуатационными свойствами.

Разработанные конструктивные решения нашли своё практическое применение (внедрение) при строительстве спортивных трибун для одиннадцати детских оздоровительных лагерей ПАО «Татнефть».

Управлением научно-исследовательской деятельности