Ученица "ДАШКИ" Альмира Фаттахова завоевала Золотой приз конкурса в рамках Второй Российской молодежной архитектурной биеннале

Ученица Детской архитектурно-дизайнерской школы КГАСУ «ДАШКА» ФАТТАХОВА АЛЬМИРА стала ПОБЕДИТЕЛЕМ архитектурно-художественного конкурса "Школа мечты" для учащихся 9-10 классов российских средних образовательных учреждений, прошедшего 24-26 октября 2019 года в Иннополисе в рамках ВТОРОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ БИЕННАЛЕ.

Впервые в рамках биеннале была организована детская конкурсная программа. Участникам предстояло в период с 1 по 20 сентября подготовить архитектурный проект среднего образовательного учреждения с архитектурно-художественной специализацией, иными словами, разработать проект школы искусств, в которой им хотелось бы учиться самим.

В качестве приза Золотому и Серебряному призёрам детского конкурса организаторы предложили приглашение в образовательную поездку в Берлин. В программе визита -
экскурсии по наиболее ярким архитектурным реализациям XXI века, определявшим современный облик столицы Германии, и посещение ведущих архитектурных бюро города.

В конкурсе приняли участие 28 школ со всей России. Участники в своих проектах иллюстрировали свои представления, каким должно быть комфортное, функциональное и визуально привлекательное среднее образовательное учреждение (школа или колледж).

От Детской архитектурно-дизайнерской школы КГАСУ "ДАШКА" в первом туре участвовали 48 человек, из них 5 прошли в финал, их работы были представлены на выставке в Иннополисе. Это Зайнутдинова Ляйля и Зейнетдинова Альбина (руководитель - Латыпова Мария Сергеевна), Антонова Екатерина и Фаттахова Альмира (преподаватель - Лагода Марина Львовна), Короткова Вероника (Яременко Евгений Вадимович).

Для финалистов конкурса была организована экскурсионная и образовательная программа. Ребята побывали в сквере «Белые Цветы», в Горкинско-Ометьевском парке и Набережной Кабана, посетили Иннополис. Узнали много нового об организации общественных пространств. Встречались с известным российским и немецким архитектором Сергеем Чобаном, куратором биеннале, председателем жюри, руководителем архитектурных бюро SPEECH (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин).

По итогам конкурса были присуждены 2 приза: Серебряный и Золотой приз. Главный - Золотой приз достался ученице школы "ДАШКА" Фаттаховой Альмире, которая представила на конкурс проект «Строительный колледж «Авангард», преподаватель Лагода Марина Львовна.

О своем проекте Альмира Фаттахова говорит так: «Стоит заметить, что целью моей работы было придумать образовательное учреждение ближайшего будущего. У многих людей будущее ассоциируется с чем-то космическим, безграничным, нереальным, но мой проект - полная противоположность этому представлению. Здание выполнено в стиле авангард, так как я считаю, что молодежи будет комфортно и интересно находиться в таком пространстве, которое позволяет раскрывать их творческие способности!»

Призеры этого конкурса получили возможность посетить Берлин вместе с Сергеем Чобаном, с посещением наиболее значимых произведений архитектуры 1990-2010 годов и трех ведущих архитектурных офисов.

Поздравляем Фаттахову Альмиру и школу «ДАШКА» с большой Победой!

Информацию предоставила
М.Л. Лагода, завуч ступени «Колледж»
Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА»