Приглашаем к участию в программе на получение стипендии для обучения в магистратуре Германии"Николай Лобачевский"
Разделы

Приглашаем к участию в программе на получение стипендии для обучения в магистратуре Германии"Николай Лобачевский"

Заявки принимаются до 20.12.2017    •    19 сентября 2017

Программа «Николай Лобачевский». Стипендии для обучения в магистратуре Германии для выпускников вузов Республики Татарстан.

Целевая группа
Выпускники вузов Республики Татарстан всех специальностей, которым на 01.10.2018 г. еще не исполнится 27 лет, получившие диплом специалиста или бакалавра не ранее 2011 года, а также те, кто получит диплом в этом году, т.е. до начала учебы в Германии. Аспиранты из участия в программе исключены. Стипендиаты обучаются в системе последипломного образования на специальных курсах при немецком вузе (Master- und Aufbaustudiengänge), что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом магистра). Продолжительность обучения 3-4 семестра. Соискатель должен сам выбрать желаемую магистерскую программу. Для поиска курса последипломного обучения в Германии целесообразно воспользоваться следующими ссылками: http://www.hochschulkompass.de  и  http://www.daad.de/idp

Длительность стипендии
C 01.10.2018 г. по 31.07.2020 г.

Требования к языковым знаниям
Соискатели должны владеть немецким или английским языком в том объеме, который требуется для обучения по конкретно выбранной ими программе в немецком вузе. В соответствии с этим, необходимо приложить справку о том уровне знания языка, какой требует принимающий вуз! Если программа обучения предполагает знание немецкого и английского языка, то нужно приложить справку о знаниях каждого из них. Требования, предъявляемые к языковым знаниям вузами-участниками программы, можно найти на их сайтах.
Даже в случае, если в описании магистерской программы не прописано требование о наличии языкового сертификата, его надо предоставить в комплекте заявки. Если программа ведется на английском, то необходимо предоставить TOEFL или IELTS, для немецкого - DSH, TestDaF, DSD II. Если курс ведется на немецком и английском, то следует предоставить оба из вышеуказанных сертификатов. Требуется только копия сертификата, которую следует предоставить до 01.02.2018.

Сроки подачи документов: до 20.12.2017
В том случае, если документы посылаются по почте, соискатель должен учитывать их время в пути так, чтобы они пришли не позднее 20 декабря.

Программа предусматривает устное собеседование соискателей с немецкими профессорами отборочной комиссии, которое состоится в феврале 2018 года в Казани.

О точном времени собеседования будет сообщено дополнительно.

Уведомление об итогах конкурса будет разослано по электронной почте.  Просьба дождаться письменного уведомления.

Обязательное условие участия в программе: наличие официальной регистрации (постоянной прописки) на территории Республики Татарстан, а также отсутствие поддержанных грантов «Алгарыш» за последние 3 года. Одновременное участие в программах «Алгарыш» или ДААД исключается.

Документы должны поступить в Информационный центр ДААД до 20-го декабря 2017 г.

Непосредственно после регистрации на портале ДААД и подачи документов в Информационный центр ДААД нужно зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан на сайте www.uslugi.tatar.ru  и сдать пакет документов на соискание гранта правительства  Республики Татарстан «Алгарыш» в Министерство образования и науки РТ. Это нужно сделать до 1 февраля 2018  (тел. для справок: +7 843 294-95-65). Перечень документов находится на сайте www.alga.tatar.ru в Положении о гранте (раздел «Нормативные документы»).

Место подачи документов:

Заявку можно послать по почте или передать лично сотрудникам Информационного центра DAAD в Казани.

Почтовый адрес:

Тило Цинеккер
Руководитель Информационного центра DAAD в Казани
420008 Казань, ул. Кремлевская, 18

Адрес офиса Информационного центра DAAD в Казани:
420008 Казань, ул. Татарстана, 2, каб. 252-253
Офис открыт:
Пон.-пт. 10:00-12:00 и 13:00-16:00
Тел. +7 (843) 2213372

Информация предоставлена
Управлением международных связей КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены