НАУЧНЫЙ ПОЛК. 115 лет Николаю Волкову – участнику Великой Отечественной войны
11 января исполнилось 115 лет со дня рождения Волкова Николая Григорьевича (1911-1997) – доцента, заведующего кафедрой строительных материалов с 1961 по 1970 гг., участника Великой Отечественной войны.
Волков Н.Г. родился в Казани. В 1938 году окончил с отличием Казанский институт инженеров коммунального строительства (КИИКС), факультет городских путей сообщения. С 1938 по 1941 гг. прошел полный курс обучения в аспирантуре при кафедре строительных материалов КИИКСа, но не защитил диссертацию в связи с началом Великой Отечественной войны.
В 1942 году Николай Волков окончил Арзамасское пулемётно-миномётное училище. В Советскую Армию был призван в марте 1942 года. В Великой Отечественной войне с сентября 1942 года, участвовал в боях на Волховском фронте в районе города Великие Луки (1942 г.), Западном фронте (1943г.). Гвардии лейтенант Волков Н.Г. командовал взводом 82-миллиметровых батальонных миномётов. Дважды был ранен, в феврале 1944 года – тяжело.


Аспирант кафедры строительных материалов КИИКСа Николай Волков. 1939 год.
Доцент кафедры строительных материалов КИСИ Волков Н.Г. 1975 год
На одном из участков Западного фронта в марте 1944 года фашистские танки атаковали наши позиции. На прямую наводку была выдвинута противотанковая батарея. Огнем орудий было уничтожено несколько танков. Но и расчёты имели большие потери, был убит командир батареи. Группа в 8-10 танков прорвалась в глубину нашей обороны вместе с сопровождавшими их автоматчиками. Артиллеристы вели огонь по танкам, а миномётчики лейтенанта Николая Волкова своим огнем отсекали вражескую пехоту. Атака врага была отражена. Командиру взвода Волкову неоднократно приходилось находиться в боевых порядках пехоты, часто впереди их – в боевом охранении.
После демобилизации, как ограниченно годный к военной службе по ранению, работал в гражданском строительстве – с 1944 по 1950гг. восстанавливал разрушенный гитлеровцами Киев.
В 1955 году Волков Н.Г. уехал на освоение целинных земель Казахстана. С 1955 по 1958гг. работал главным инженером треста «Джетыгарастрой» г. Джетыгара. В 1958-1959гг. – начальник технического отдела «Казгипросовхозводстрой», г. Алма-Ата.
В 1959 году Николй Григорьевич вернулся на кафедру строительных материалов Казанского инженерно-строительного института на должность доцента, работал до 1980 года, вел лекционные курсы и лабораторные занятия по технологии строительной керамики, строительным материалам и дорожно-строительным материалам. В 1960 году был утвержден в ученом звании доцента. С 1960 по 1963 гг. – декан факультета вечернего и заочного обучения. С 1961 по 1970 гг. – заведующий кафедрой строительных материалов.


Кривохижин Е.П., Ицкович Т.Б., Волков Н.Г. 1965 год.
Доцент кафедры строительных материалов Волков Н.Г. ведет занятия. Конец 1970-х.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение целинных земель», «Ветеран труда» и др.
Ушел из жизни Николай Григорьевич 30 июня 1997 года…
На заглавном фото: Сотрудники КИСИ на первомайской демонстрации. В центре – Волков Н.Г. с сыном. 1 мая 1964 года.
Помним и гордимся!
#НаучныйПолк
Информацию предоставила
Э.З. Гильмутдинова, директор музея
Татарский
English












