Профессионально-общественная аккредитация в Нижнекамском агропромышленном колледже

•   20 октября 2017
Профессионально-общественная аккредитация  в Нижнекамском агропромышленном колледже

18-19 октября 2017 года на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» состоялся очный визит экспертной команды по профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Очному визиту предшествовала процедура самообследования, проведенная администрацией колледжа.

Процедура аккредитации проводилась ООО «Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций» (Профаккредагентство) – базовой экспертно-методической организацией Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», уполномоченной разрабатывать нормативные документы для регламентации процедур профессионально-общественной аккредитации и проведения аккредитационной экспертизы образовательных программ ОПОРОЙ РОССИИ. Профаккредагентство - экспертная организация Роскосмоса и Союза машиностроителей России, уполномоченная проводить аккредитационную экспертизу образовательных программ. Экспертами Профаккредагентства являются представители общероссийских объединений работодателей, общероссийских отраслевых объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций, агентств по сертификации квалификаций более чем из 20 регионов Российской Федерации.

В состав экспертной команды по профессионально-общественной аккредитации основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» входили Науменко Алексей Григорьевич (г.Москва), Мавлявеева Лилия Сруровна (г.Казань), по профессионально-общественной аккредитации основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» - Шошин Евгений Валентинович (г.Москва), Соловьева Наталья Вячеславовна (г.Казань). Заместитель Генерального директора ООО «Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций» (Профаккредагентство) Хайбрахманов Рустем Халитович осуществлял общее руководство процедурой.

В план мероприятий очного визита экспертной команды входило:
-встреча экспертной команды с руководством колледжа;
-интервью с директором колледжа;
-знакомство с материально-технической базой, посещение учебных лабораторий, мастерских, полигонов, музея колледжа, библиотеки и т.д.;
-интервью с руководителями программ;
-интервью с руководителями структурных подразделений, отвечающих за внутренний мониторинг качества образования;
-интервью с выпускниками программы последних 3 лет выпуска;
-интервью с руководителями структурных подразделений, отвечающих за содействие трудоустройству выпускников;
-прямая оценка компетенций студентов выпускного курса;
-интервью со студентами выпускного курса;
-интервью с преподавателями профильных дисциплин;
-интервью с представителями отраслевых предприятий-работодателей;
-интервью со студентами средних курсов и др.

Мероприятия очного визита выполнены. Проведена огромная, системообразующая работа, а главное – намечены новые планы для развития образовательных программ Нижнекамского агропромышленного колледжа!

Информацию предоставил Титов С.В.,
директор Нижнекамского агропромышленного колледжа.