Мастер Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства, выпускник КГАСУ, Шавалеев Ильфир стал победителем конкурса ПФО «Мастер года – 2016»

•   19 декабря 2016

14 декабря 2016 года в Чебоксарах был дан старт I Межрегиональному открытому конкурсу мастеров производственного обучения/преподавателей профессионального цикла профессиональных образовательных организаций регионов Приволжского федерального округа «Мастер года – 2016».

В церемонии торжественного открытия приняли участие Министр образования и науки Республики Марий Эл, председатель Межрегионального совета профессионального образования Приволжского федерального округа Галина Швецова, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл, исполнительный директор Межрегионального совета профессионального образования Приволжского федерального округа Энзе Идиатуллина, руководители профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, участники заключительного этапа Межрегионального конкурса мастеров из 12 регионов ПФО, эксперты, представители предприятий, организаций.

Исполнительный директор Межрегионального совета профессионального образования Приволжского федерального округа Энзе Идиатуллина выразила уверенность, что конкурс будет интересным и полезным не только для молодых мастеров. Организаторами конкурса запланирована большая деловая программа: семинары, мастер-классы, круглые столы с участие экспертов.

I Межрегиональный конкурс «Мастер года – 2016» поддержан на федеральном уровне. Свое видеоприветствие в адрес участников направила директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталия Золотарева.

В течение трех дней 20 финалистов - победителей региональных этапов «Мастер года - 2016» боролись за право называться лучшим по трем профессиям: «Повар, кондитер» (компетенция WorldSkills «Поварское дело»), «Каменщик», (компетенция WorldSkills «Кирпичная кладка»), «Токарь» (компетенция WorldSkills «Токарные работы на станках с ЧПУ»).

Соревнования проходили на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции (компетенция «Поварское дело»), Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий (компетенция «Кирпичная кладка»), Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»). 15 декабря состоялось выполнение практический заданий, 16 декабря – тестирование участников.

По результатам конкурса по профессии «Каменщик» (компетенция WorldSkills «Кирпичная кладка») победителем стал Шавалеев Ильфир Ильдарович, мастер производственного обучения Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства.

Второе место заняла Федорова Людмила Васильевна, преподаватель специальных дисциплин Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии. Третье место – Речкина Наталье Владимировна, мастер производственного обучения Йошкар-Олинского строительного техникума.

Информацию предоставил Шавалеев И.И.,
мастер производственного обучения
Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства.